Bund MiNr. 129 (neues Design)
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→HAN 16001.51) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→HAN 16001.51) |
||
| Zeile 369: | Zeile 369: | ||
|-style="background:transparent" valign=top | |-style="background:transparent" valign=top | ||
| {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 1 a.jpg|1|silver|1|white}} | | {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 1 a.jpg|1|silver|1|white}} | ||
| - | | {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 2 | + | | {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 2 b.jpg|1|silver|1|white}} |
|-style="background:transparent" valign=top | |-style="background:transparent" valign=top | ||
| {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 1 b.jpg|1|silver|1|white}} | | {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 1 b.jpg|1|silver|1|white}} | ||
| - | | {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 2 | + | | {{ImgFrame1|bnd0129.1hm.small_han16001.51 2 a.jpg|1|silver|1|white}} |
|} | |} | ||
Version vom 15:29, 30. Mär. 2022
| Bundesrepublik Deutschland - MiNr. 129: 15Pf Freimake Posthorn (20.9.1951) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hausauftragsnummer (HAN)
Die HAN befindet sich im unteren Bogenrand unter den Feldern 95 und 96 zwischen den Reihenzählern 5 und 6.
Schlüssel: GGAAA.DD F
| G | = | Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) |
| A | = | Auftragsnummer |
| D | = | Letzte Ziffern des Druckjahres (50 bis 53) |
| F | = | Formnummer (teilweise auch ohne) |
Der MICHEL - Deutschland Spezial 2021 führt für den 15Pf-Wert insgesamt 14 verschiedene Hausauftragsnummern (HAN) auf.
| Position und Größe: y = Senkrechter Abstand der HAN vom Markenbild | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
HAN 16003.50
Leider keine abbildung vorhanden
HAN 16209.50
Leider keine abbildung vorhanden
HAN 16001.51
| Formnummer 1 | Formnummer 2 | |
Druckerzeichen
Reihenwertzähler
Reihenzähler
Strichelleisten
Zähnungspunktur/Justierpunkt




















