Bund MiNr. 129 (neues Design)
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Varianten und Besonderheiten der HAN) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Hausauftragsnummer (HAN)) |
||
| Zeile 277: | Zeile 277: | ||
|'''A'''|| = ||Auftragsnummer | |'''A'''|| = ||Auftragsnummer | ||
|-style="background:transparent" valign=top | |-style="background:transparent" valign=top | ||
| - | |'''D'''|| = ||Letzte | + | |'''D'''|| = ||Letzte Ziffern des Druckjahres (50 bis 53) |
|-style="background:transparent" valign=top | |-style="background:transparent" valign=top | ||
|'''F'''|| = ||Formnummer (teilweise auch ohne) | |'''F'''|| = ||Formnummer (teilweise auch ohne) | ||
Version vom 18:49, 29. Mär. 2022
| Bundesrepublik Deutschland - MiNr. 129: 15Pf Freimake Posthorn (20.9.1951) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hausauftragsnummer (HAN)
Die HAN befindet sich im unteren Bogenrand unter den Feldern 95 und 96 zwischen den Reihenzählern 5 und 6.
Schlüssel: GGAAA.DD F
| G | = | Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) |
| A | = | Auftragsnummer |
| D | = | Letzte Ziffern des Druckjahres (50 bis 53) |
| F | = | Formnummer (teilweise auch ohne) |
Der MICHEL - Deutschland Spezial 2021 führt für den 15Pf-Wert insgesamt 14 verschiedene Hausauftragsnummern (HAN) auf.
| Position und Größe: y = Senkrechter Abstand der HAN vom Markenbild | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Druckerzeichen
Reihenwertzähler
Reihenzähler
Strichelleisten
Zähnungspunktur/Justierpunkt
















