Bund MiNr. 129 (neues Design)
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Varianten und Besonderheiten der HAN) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Varianten und Besonderheiten der HAN) |
||
| Zeile 293: | Zeile 293: | ||
| align=center| '''h''' | | align=center| '''h''' | ||
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 16003.50 ||align=center| - |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 16209.50 ||align=center| 2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | rowspan=4| | + | | rowspan=4| 16001.51 ||align=center| 1 || 5,3 || 6,4 || 14,7 || 2,5 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | align=center| 1 || 7,1 || 7,1 || 14,7 || 2,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | align=center| 2 || 7,2 || 7,1 || 14,6 || 2,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | align=center| 2 || 7,2 || 6,1 || 14,8 || 2,5 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 16244.51 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15147.52 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15195.52 ||align=center| 2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15223.52 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15272.52 ||align=center| 2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15306.52 ||align=center| - |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15342.52 ||align=center| 1 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15002.53 ||align=center| 1 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15112.53 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15181.53 ||align=center| - |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | | + | | 15269.53 ||align=center| 2 |
|} | |} | ||
Version vom 15:06, 29. Mär. 2022
| Bundesrepublik Deutschland - MiNr. 129: 15Pf Freimake Posthorn (20.9.1951) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Varianten und Besonderheiten der HAN
Die HAN befindet sich im unteren Bogenrand unter den Feldern 95 und 96 zwischen den Reihenzählern 5 und 6.
Schlüssel: GGAAA.DD F
| G | = | Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) |
| A | = | Auftragsnummer |
| D | = | Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53) |
| F | = | Formnummer (teilweise auch ohne) |
Der MICHEL - Deutschland Spezial 2021 führt für den 15Pf-Wert insgesamt 14 verschiedene Hausauftragsnummern (HAN) auf.
| HAN | FN | y | x | b | h |
| 16003.50 | - | ||||
| 16209.50 | 2 | ||||
| 16001.51 | 1 | 5,3 | 6,4 | 14,7 | 2,5 |
| 1 | 7,1 | 7,1 | 14,7 | 2,2 | |
| 2 | 7,2 | 7,1 | 14,6 | 2,2 | |
| 2 | 7,2 | 6,1 | 14,8 | 2,5 | |
| 16244.51 | 1,2 | ||||
| 15147.52 | 1,2 | ||||
| 15195.52 | 2 | ||||
| 15223.52 | 1,2 | ||||
| 15272.52 | 2 | ||||
| 15306.52 | - | ||||
| 15342.52 | 1 | ||||
| 15002.53 | 1 | ||||
| 15112.53 | 1,2 | ||||
| 15181.53 | - | ||||
| 15269.53 | 2 |
y = Senkrechter Abstand der HAN vom Markenbild
x = Waagerechter Abstand der HAN (erste Ziffer) vom Markenbild (linke Kante F95)
b = Breite der HAN
h = Höhe der HAN
Alle Angaben in mm.
Druckerzeichen
Reihenwertzähler
Reihenzähler
Strichelleisten
Zähnungspunktur/Justierpunkt















