DDR MiNr. 2055-2060
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{|cellspacing=0 cellpadding=0 | {|cellspacing=0 cellpadding=0 | ||
|- valign=top | |- valign=top | ||
| - | |{{MD-Marke |KatNr=2055 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2055.1 |Scale= | + | |{{MD-Marke |KatNr=2055 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2055.1 |Scale=25 |
|Abbildung=Automatenuhr (Türmchenuhr) von Paulus Schuster (1585) | |Abbildung=Automatenuhr (Türmchenuhr) von Paulus Schuster (1585) | ||
|Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | |Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | ||
| - | |{{MD-Marke |KatNr=2056 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2056.1 |Scale= | + | |{{MD-Marke |KatNr=2056 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2056.1 |Scale=25 |
|Abbildung=Astronomische Stutzuhr eines Augsburger Meisters (1560) | |Abbildung=Astronomische Stutzuhr eines Augsburger Meisters (1560) | ||
|Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | |Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | ||
|- valign=top | |- valign=top | ||
| - | |{{MD-Marke |KatNr=2057 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2057.1 |Scale= | + | |{{MD-Marke |KatNr=2057 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2057.1 |Scale=25 |
|Abbildung=Tafelaufsatz-Automatenuhr von Hans Schlottheim (um 1600) | |Abbildung=Tafelaufsatz-Automatenuhr von Hans Schlottheim (um 1600) | ||
|Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | |Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | ||
| - | |{{MD-Marke |KatNr=2058 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2058.1 |Scale= | + | |{{MD-Marke |KatNr=2058 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2058.1 |Scale=25 |
|Abbildung=Stutzuhr (Hubertusuhr) von Johann Heinrich Köhler und J.G. Graupner (um 1720) | |Abbildung=Stutzuhr (Hubertusuhr) von Johann Heinrich Köhler und J.G. Graupner (um 1720) | ||
|Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | |Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | ||
|- valign=top | |- valign=top | ||
| - | |{{MD-Marke |KatNr=2059 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2059.1 |Scale= | + | |{{MD-Marke |KatNr=2059 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2059.1 |Scale=25 |
|Abbildung=Stutzuhr von Johann Heinrich Köhler | |Abbildung=Stutzuhr von Johann Heinrich Köhler | ||
|Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | |Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | ||
| - | |{{MD-Marke |KatNr=2060 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2060.1 |Scale= | + | |{{MD-Marke |KatNr=2060 |KatNrText=[[Literatur#Michel.DeSpezBd2|Michel]] |Gebiet=DDR |Bild=ddr2060.1 |Scale=25 |
|Abbildung=Geographisch-astronomische Kunstuhr von Johannes Klein (/1738) | |Abbildung=Geographisch-astronomische Kunstuhr von Johannes Klein (/1738) | ||
|Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | |Zaehnung=K14 |Druck=RaTdr. |Farbe=mehrfarbig |Auflage=.000.000 |Wz=''ohne'' |Bogen1=Bg }} | ||
|} | |} | ||
{{BD-Satz-AbFuss }} | {{BD-Satz-AbFuss }} | ||
| - | {{BD-Satz-Marke |Gebiet=DDR |MiNr=2056 |Bild=ddr2056. | + | {{BD-Satz-Marke |Gebiet=DDR |MiNr=2056 |Bild=ddr2056.3 |Form=B |Titel=Bogen 2056 }} |
{{BD-Satz-GMKopf }} | {{BD-Satz-GMKopf }} | ||
{{BD-Satz-GMZeile |Merkmal=BG |Schluessel=5x5 |Beschreibung=. }} | {{BD-Satz-GMZeile |Merkmal=BG |Schluessel=5x5 |Beschreibung=. }} | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
{{BD-Satz-BDFuss }} | {{BD-Satz-BDFuss }} | ||
{{BD-Satz-MFuss }} | {{BD-Satz-MFuss }} | ||
| - | {{BD-Satz-Marke |Gebiet=DDR |MiNr=2059 |Bild=ddr2059. | + | {{BD-Satz-Marke |Gebiet=DDR |MiNr=2059 |Bild=ddr2059.2 |Form=B |Titel=Bogen 2059 }} |
{{BD-Satz-GMKopf }} | {{BD-Satz-GMKopf }} | ||
{{BD-Satz-GMZeile |Merkmal=BG |Schluessel=5x5 |Beschreibung=. }} | {{BD-Satz-GMZeile |Merkmal=BG |Schluessel=5x5 |Beschreibung=. }} | ||
Version vom 12:11, 3. Nov. 2021
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||

























