Persönliche Werkzeuge

Bund MiNr. 129 (neues Design)

Aus BogenWiki

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Hausauftragsnummer (HAN))
(HAN 16001.51)
Zeile 367: Zeile 367:
| rowspan=99|     
| rowspan=99|     
| align=center| Formnummer 1
| align=center| Formnummer 1
 +
|-style="background:transparent" valign=top
| {{ImgFrame1|bnd0129.1ap.small_han16001.51 1.jpg|1|silver|1|white}}
| {{ImgFrame1|bnd0129.1ap.small_han16001.51 1.jpg|1|silver|1|white}}
| {{ImgFrame1|bnd0129.1ap.small_han16001.51 2.jpg|1|silver|1|white}}
| {{ImgFrame1|bnd0129.1ap.small_han16001.51 2.jpg|1|silver|1|white}}

Version vom 15:02, 30. Mär. 2022

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Bundesrepublik Deutschland - MiNr. 129: 15Pf Freimake Posthorn (20.9.1951)
Marke
  
Bogen
  
Bogenrandsignaturen
  
Plattenfehler
  
Auktionsergebnisse

   
KatNr.:  129 (Michel)
Nominale: 15 Pf

   Deutsche Mark (DM) (1948-2001)
Die Deutsche Mark wurde am 21.6.1948 in der Trizone und am
24.6.1948 in den Westsektoren Berlins als gesetzliches Zahlungs-
mittel eingeführt und löste die Reichsmark ab.
Im Laufe der Wiedervereinigung löste sie am 1.7.1990 die Mark
der DDR ab. Nach Errichtung der Europäischen Wirtschafts- und
Währungsunion wurde sie schließlich am 1.1.1999 als Buchgeld
und am 1.1.2002 als Bargeld durch den Euro ersetzt.
Unterteilung: 1 DM = 100 Pfennig (Pf)
Textquelle:  Wikipedia (gekürzt)
Bildquelle:  Wikimedia Commons (1 Pfennig Münze) bzw.
Wikimedia Commons (1 DM Münze)
Ersttag: 20.9.1951
Abbildung: Ziffern mit Posthorn
Zähnung: K14 (Kammzähnung, 15x18 Zähnungslöcher)
Druck: P-Bdr. (Platten-Buchdruck)
Farbe: dunkelbläulichviolett
Wz: 4W (Zierlinien und BP)
   Wasserzeichen
Bundesrepublik Deutschland
Wz. 4W (Zierlinien fallend,
BP seitenverkehrt stehend)
Auflage: 180.610.000

Druckerei: Bundesdruckerei Berlin (BDB)
Entwurf: Prof. Georg Alexander Mathéy (1884 - 1968)
Wz 4W
Senkrecht geriffelte Gummierung

Hausauftragsnummer (HAN)

Die HAN befindet sich im unteren Bogenrand unter den Feldern 95 und 96 zwischen den Reihenzählern 5 und 6.
Schlüssel: GGAAA.DD F

G = Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
A = Auftragsnummer
D = Letzte Ziffern des Druckjahres (50 bis 53)
F = Formnummer (teilweise auch ohne)

Der MICHEL - Deutschland Spezial 2021 führt für den 15Pf-Wert insgesamt 14 verschiedene Hausauftragsnummern (HAN) auf.

HAN FN y x b h Besonderheit/Anmerkung
16003.50 -    
16209.50 2    
16001.51 1 5,3 6,4 14,7 2,5 Zwei Teilauflagen, da deutliche Abweichungen in
Position der HAN und Größe der Ziffern "00".
1 7,1 7,1 14,7 2,2
2 7,2 6,1 14,8 2,5
2 7,2 7,1 14,6 2,2
16244.51 1 7,5 7,5 14,5 2,2  
2 6,9 6,4 14,8 2,3  
15147.52 1 6,7 7,5 14,5 2,2  
2 6,0 6,0 14,9 2,2  
15195.52 1 6,4 6,0 14,6 2,3  
2 4,7 5,3 15,1 2,5 Die "5" der Jahreszahl ist noch oben verschoben.
Der Punkt vor der Jahreszahl ist nach unten versetzt.
15223.52 1    
2 6,5 7,0 14,7 2,2  
15272.52 2 6,5 6,1 15,2 2,3  
15306.52 -    
15342.52 1 6,6 6,7 16,0 2,2  
15002.53 1 6,4 6,7 15,9 2,4  
15112.53 1 7,2 5,2 14,3 2,2  
2 7,1 5,0 14,6 2,3  
15181.53 2 6,6 5,6 14,5 2,1  
15269.53 2 6,1 6,0 14,9 2,2  
       Position und Größe:

y = Senkrechter Abstand der HAN vom Markenbild
x = Waagerechter Abstand der HAN (erste Ziffer) vom Markenbild (linke Kante F95)
b = Breite der HAN
h = Höhe der HAN
Alle Angaben in mm

HAN 16003.50

Leider keine abbildung vorhanden

HAN 16209.50

Leider keine abbildung vorhanden

HAN 16001.51

Formnummer 1      Formnummer 1

Druckerzeichen

Reihenwertzähler

Reihenzähler

Strichelleisten

Zähnungspunktur/Justierpunkt