Bund MiNr. 129 (neues Design)
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Hausauftragsnummer (HAN)) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Hausauftragsnummer (HAN)) |
||
| Zeile 324: | Zeile 324: | ||
| align=center| 2 || 6,5 || 7,0 || 14,7 || 2,2 | | align=center| 2 || 6,5 || 7,0 || 14,7 || 2,2 | ||
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15272.52 ||align=center| 2 || | + | | rowspan=1| 15272.52 ||align=center| 2 || 6,5 || 6,1 || 15,2 || 2,3 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| 15306.52 ||align=center| - || colspan=4 | | | 15306.52 ||align=center| - || colspan=4 | | ||
Version vom 18:53, 29. Mär. 2022
| Bundesrepublik Deutschland - MiNr. 129: 15Pf Freimake Posthorn (20.9.1951) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hausauftragsnummer (HAN)
Die HAN befindet sich im unteren Bogenrand unter den Feldern 95 und 96 zwischen den Reihenzählern 5 und 6.
Schlüssel: GGAAA.DD F
| G | = | Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) |
| A | = | Auftragsnummer |
| D | = | Letzte Ziffern des Druckjahres (50 bis 53) |
| F | = | Formnummer (teilweise auch ohne) |
Der MICHEL - Deutschland Spezial 2021 führt für den 15Pf-Wert insgesamt 14 verschiedene Hausauftragsnummern (HAN) auf.
| Position und Größe: y = Senkrechter Abstand der HAN vom Markenbild | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Druckerzeichen
Reihenwertzähler
Reihenzähler
Strichelleisten
Zähnungspunktur/Justierpunkt
















