Bund MiNr. 129 (neues Design)
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Varianten und Besonderheiten der HAN) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) (→Varianten und Besonderheiten der HAN) |
||
| Zeile 287: | Zeile 287: | ||
|-style="background:#E0E0E0" valign=top | |-style="background:#E0E0E0" valign=top | ||
| align=center| '''HAN''' | | align=center| '''HAN''' | ||
| - | | align=center | + | | align=center| '''FN''' |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 16 003.50 | + | | 16 003.50 ||align=center| - |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 16 209.50 | + | | 16 209.50 ||align=center| 2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 16 001.51 ||align=center| 1 | + | | 16 001.51 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 16 244.51 ||align=center| 1 | + | | 16 244.51 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 147.52 ||align=center| 1 | + | | 15 147.52 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 195.52 | + | | 15 195.52 ||align=center| 2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 223.52 ||align=center| 1 | + | | 15 223.52 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 272.52 | + | | 15 272.52 ||align=center| 2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 306.52 | + | | 15 306.52 ||align=center| - |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 342.52 ||align=center| 1 | + | | 15 342.52 ||align=center| 1 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 002.53 ||align=center| 1 | + | | 15 002.53 ||align=center| 1 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 112.53 ||align=center| 1 | + | | 15 112.53 ||align=center| 1,2 |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 181.53 | + | | 15 181.53 ||align=center| - |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | | 15 269.53 | + | | 15 269.53 ||align=center| 2 |
|} | |} | ||
Version vom 14:37, 29. Mär. 2022
| Bundesrepublik Deutschland - MiNr. 129: 15Pf Freimake Posthorn (20.9.1951) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Varianten und Besonderheiten der HAN
Die HAN befindet sich im unteren Bogenrand unter den Feldern 95 und 96 zwischen den Reihenzählern 5 und 6.
Schlüssel: GGAAA.DD F
| G | = | Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) |
| A | = | Auftragsnummer |
| D | = | Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53) |
| F | = | Formnummer (teilweise auch ohne) |
Der MICHEL - Deutschland Spezial 2021 führt für den 15Pf-Wert insgesamt 14 verschiedene Hausauftragsnummern (HAN) auf.
| HAN | FN |
| 16 003.50 | - |
| 16 209.50 | 2 |
| 16 001.51 | 1,2 |
| 16 244.51 | 1,2 |
| 15 147.52 | 1,2 |
| 15 195.52 | 2 |
| 15 223.52 | 1,2 |
| 15 272.52 | 2 |
| 15 306.52 | - |
| 15 342.52 | 1 |
| 15 002.53 | 1 |
| 15 112.53 | 1,2 |
| 15 181.53 | - |
| 15 269.53 | 2 |
Druckerzeichen
Reihenwertzähler
Reihenzähler
Strichelleisten
Zähnungspunktur/Justierpunkt















