Scanner-Tests
Aus BogenWiki
(Unterschied zwischen Versionen)
Nugman (Diskussion | Beiträge) |
Nugman (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|[[image:bln0005.1_Foto_1200DPI_SzEIN_ErAUS.A1.jpg]] | |[[image:bln0005.1_Foto_1200DPI_SzEIN_ErAUS.A1.jpg]] | ||
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
| - | |[[image: | + | |[[image:bnd0259.1_Foto_1200DPI_SzAUS_ErAUS.A1S2.jpg]] |
| - | |[[image: | + | |[[image:bnd0259.1_Foto_1200DPI_SzEIN_ErAUS.A1.jpg]] |
|-style="background:white" valign=top | |-style="background:white" valign=top | ||
|[[image:ddr1265.2_Foto_1200DPI_SzAUS_ErAUS.A1S2.jpg]] | |[[image:ddr1265.2_Foto_1200DPI_SzAUS_ErAUS.A1S2.jpg]] | ||
Version vom 07:10, 11. Aug. 2023
Canon LiDE 400
Beste Einstellungen
Auflösung: 1200DPI
| Bildeinstellungen: | Mit Nachbearbeitung | Ohne Nachbearbeitung |
| Bildanpassung | Foto | Foto |
| Scharfzeichnen | AUS | EIN |
| Entrastern | AUS | AUS |
| Farbbalance: | ||
| Sättigung | -10 | -10 |
| Cyan / Rot | -5 | -5 |
| Magenta / Grün | 0 | 0 |
| Gelb / Blau | -10 | -10 |
|
|
|
|
|
|
Nachbearbeitung in IrfanView: 2x Sharpen (Shift-S)
Test-Scans Vergleich
| Bildeinstellungen | Bildanpassung | ||||
| Foto | Zeitschrift | ||||
| Durchschein-Effekt reduzieren | |||||
| Sz | Er | AUS | EIN | ||
| AUS | AUS |
|
|
|
|
| EIN | AUS |
|
|
| |
| AUS | EIN |
|
|
| |
| EIN | EIN |
|
|
| |
| AUS | AUS |
|
|
|
|
| EIN | AUS |
|
|
| |
| AUS | EIN |
|
|
| |
| EIN | EIN |
|
|
| |
| AUS | AUS |
|
|
|
|
| EIN | AUS |
|
|
| |
| AUS | EIN |
|
|
| |
| EIN | EIN |
|
|
| |








































