Persönliche Werkzeuge

Bund MiNr. 129 (neues Design)

Aus BogenWiki

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 31: Zeile 31:
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|{{symbol|lArr|xxx}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|{{symbol|lArr|xxx}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
-
|}
+
|-style="background:#FCFCFC" valign=top
 +
|style="padding:10px;"|
Schlüssel: '''o:Nkn''' ({{snsn|n|1,|50| - 15,|00}})
Schlüssel: '''o:Nkn''' ({{snsn|n|1,|50| - 15,|00}})
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
Zeile 44: Zeile 45:
|  ||'''n'''|| = ||Ziffern der Nachkommastellen kleiner als die der Vorkommastellen
|  ||'''n'''|| = ||Ziffern der Nachkommastellen kleiner als die der Vorkommastellen
|}
|}
-
<br>
+
|}
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|{{symbol|lArr}} '''Reihenzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RZ}})'''
|{{symbol|lArr}} '''Reihenzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RZ}})'''
-
|}
+
|-style="background:#FCFCFC" valign=top
 +
|style="padding:10px;"|
Schlüssel: '''u:N''' (1 - 10)
Schlüssel: '''u:N''' (1 - 10)
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
Zeile 57: Zeile 59:
|&nbsp;&nbsp;||'''N'''||&nbsp;=&nbsp;||Ziffern
|&nbsp;&nbsp;||'''N'''||&nbsp;=&nbsp;||Ziffern
|}
|}
-
<br>
+
|}
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|{{symbol|lArr}} '''Strichelleisten ({{BgMmLink|Merkmal=StL}})'''
|{{symbol|lArr}} '''Strichelleisten ({{BgMmLink|Merkmal=StL}})'''
-
|}
+
|-style="background:#FCFCFC" valign=top
 +
|style="padding:10px;"|
Schlüssel: '''L,R''' (im linken und rechten Bogenrand)
Schlüssel: '''L,R''' (im linken und rechten Bogenrand)
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
Zeile 70: Zeile 73:
|&nbsp;&nbsp;||'''R'''||&nbsp;=&nbsp;||im rechten Bogenrand
|&nbsp;&nbsp;||'''R'''||&nbsp;=&nbsp;||im rechten Bogenrand
|}
|}
-
<br>
+
|}
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|{{symbol|lArr}} '''Zähnungspunktur/Nadelpunkt ({{BgMmLink|Merkmal=ZP}})'''
|{{symbol|lArr}} '''Zähnungspunktur/Nadelpunkt ({{BgMmLink|Merkmal=ZP}})'''
-
|}
+
|-style="background:#FCFCFC" valign=top
 +
|style="padding:10px;"|
Schlüssel: '''P'''
Schlüssel: '''P'''
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
Zeile 81: Zeile 85:
|&nbsp;&nbsp;||'''P''' ||&nbsp;=&nbsp;||Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand oberhalb der fünften Zähnungsreihe)
|&nbsp;&nbsp;||'''P''' ||&nbsp;=&nbsp;||Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand oberhalb der fünften Zähnungsreihe)
|}
|}
-
<br>
+
|}
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0;margin-top:10px;margin-bottom:10px;" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|{{symbol|lArr}} '''Justierpunkt  ({{BgMmLink|Merkmal=JP}})'''
|{{symbol|lArr}} '''Justierpunkt  ({{BgMmLink|Merkmal=JP}})'''
-
|}
+
|-style="background:#FCFCFC" valign=top
 +
|style="padding:10px;"|
Schlüssel: '''P'''
Schlüssel: '''P'''
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
Zeile 92: Zeile 97:
|&nbsp;&nbsp;||'''P''' ||&nbsp;=&nbsp;||Position im Bogenrand (z.B. R5a = im rechten Bogenrand oberhalb der fünften Zähnungsreihe)
|&nbsp;&nbsp;||'''P''' ||&nbsp;=&nbsp;||Position im Bogenrand (z.B. R5a = im rechten Bogenrand oberhalb der fünften Zähnungsreihe)
|}
|}
-
<br>
+
|}
|}
|}

Version vom 09:38, 13. Nov. 2021

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

    
Hausauftragsnummer (HAN)

Schlüssel: GGAAA.DD F

  G = Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
  A = Auftragsnummer
  D = Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)
  F = Formnummer (teilweise auch auch ohne)
xxx Reihenwertzähler (RWZ)

Schlüssel: o:Nkn (1,50 - 15,00)

  o = im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
  N = Vorkommastellen
  k = Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
  n = Ziffern der Nachkommastellen kleiner als die der Vorkommastellen
Reihenzähler (RZ)

Schlüssel: u:N (1 - 10)

  u  = im oberen Bogenrand (unter Feld 91 - 100)
  N = Ziffern
Strichelleisten (StL)

Schlüssel: L,R (im linken und rechten Bogenrand)

  L = im linken Bogenrand
  R = im rechten Bogenrand
Zähnungspunktur/Nadelpunkt (ZP)

Schlüssel: P

  P  = Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand oberhalb der fünften Zähnungsreihe)
Justierpunkt (JP)

Schlüssel: P

  P  = Position im Bogenrand (z.B. R5a = im rechten Bogenrand oberhalb der fünften Zähnungsreihe)