Persönliche Werkzeuge

Bund MiNr. 129 (neues Design)

Aus BogenWiki

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 31: Zeile 31:
|{{symbol|rArr}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|}
|}
-
Format: '''o:Nkn''' ({{snsn|n| 1,|50| - 15,|00}})
+
Format: '''o:Nkn''' ({{snsn|n|1,|50| - 15,|00}})
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
 +
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
|  ||'''o''' || = ||im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
|  ||'''o''' || = ||im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
 +
|-style="background:transparent" valign=top
|  ||'''k''' || = ||Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
|  ||'''k''' || = ||Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
 +
|-style="background:transparent" valign=top
|  ||'''Nn'''|| = ||Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen
|  ||'''Nn'''|| = ||Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen
|}
|}

Version vom 08:14, 13. Nov. 2021

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

    
Hausauftragsnummer (HAN)

Format: GGAAA.DD F

  G = Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
  A = Auftragsnummer
  D = Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)
  F = Formnummer (teilweise auch auch ohne)


Reihenwertzähler (RWZ)

Format: o:Nkn (1,50 - 15,00)

  o  = im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
  k  = Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
  Nn = Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen


Reihenzähler (RZ)

...

Strichelleisten (StL)

...

Zähnungspunktur/Justierpunkt (ZP/JP)

...