Persönliche Werkzeuge

Bund MiNr. 129 (neues Design)

Aus BogenWiki

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 14: Zeile 14:
|{{symbol|rArr}} '''Hausauftragsnummer ({{BgMmLink|Merkmal=HAN}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Hausauftragsnummer ({{BgMmLink|Merkmal=HAN}})'''
|}
|}
-
Format: '''GGAAA.DD F'''
+
Schlüssel: '''GGAAA.DD F'''
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
Zeile 31: Zeile 31:
|{{symbol|rArr}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|}
|}
-
Format: '''o:Nkn''' ({{snsn|n|1,|50| - 15,|00}})
+
Schlüssel: '''o:Nkn''' ({{snsn|n|1,|50| - 15,|00}})
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
Zeile 47: Zeile 47:
|{{symbol|rArr}} '''Reihenzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RZ}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Reihenzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RZ}})'''
|}
|}
-
...<br>
+
Schlüssel: '''u:N''' (1 - 10)
 +
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
 +
|-style="background:transparent" valign=top
 +
|&nbsp;&nbsp;||'''u''' ||&nbsp;=&nbsp;||im oberen Bogenrand (unter Feld 91 - 100)
 +
|-style="background:transparent" valign=top
 +
|&nbsp;&nbsp;||'''N'''||&nbsp;=&nbsp;||Ziffern
 +
|}
 +
<br>
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
Zeile 53: Zeile 60:
|{{symbol|rArr}} '''Strichelleisten ({{BgMmLink|Merkmal=StL}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Strichelleisten ({{BgMmLink|Merkmal=StL}})'''
|}
|}
-
...<br>
+
Schlüssel: '''L,R''' (im linken und rechten Bogenrand)
 +
<br>
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
-
|{{symbol|rArr}} '''Zähnungspunktur/Justierpunkt  ({{BgMmLink|Merkmal=ZP}}/{{BgMmLink|Merkmal=JP}})'''
+
|{{symbol|rArr}} '''Zähnungspunktur/Nadelpunkt ({{BgMmLink|Merkmal=ZP}})'''
|}
|}
-
...<br>
+
Schlüssel: '''P''' (im linken und rechten Bogenrand)
 +
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
 +
|-style="background:transparent" valign=top
 +
|&nbsp;&nbsp;||'''P''' ||&nbsp;=&nbsp;||Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand über der fünften Zähnungsreihe)
 +
|}
 +
<br>
 +
 
 +
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
 +
|-style="background:#E0E0E0" valign=top
 +
|{{symbol|rArr}} '''Justierpunkt  ({{BgMmLink|Merkmal=JP}})'''
 +
|}
 +
Schlüssel: '''P''' (im linken und rechten Bogenrand)
 +
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
 +
|-style="background:transparent" valign=top
 +
|&nbsp;&nbsp;||'''P''' ||&nbsp;=&nbsp;||Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand über der fünften Zähnungsreihe)
 +
|}
 +
<br>
|}
|}

Version vom 08:35, 13. Nov. 2021

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

    
Hausauftragsnummer (HAN)

Schlüssel: GGAAA.DD F

  G = Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
  A = Auftragsnummer
  D = Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)
  F = Formnummer (teilweise auch auch ohne)


Reihenwertzähler (RWZ)

Schlüssel: o:Nkn (1,50 - 15,00)

  o  = im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
  k  = Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
  Nn = Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen


Reihenzähler (RZ)

Schlüssel: u:N (1 - 10)

  u  = im oberen Bogenrand (unter Feld 91 - 100)
  N = Ziffern


Strichelleisten (StL)

Schlüssel: L,R (im linken und rechten Bogenrand)

Zähnungspunktur/Nadelpunkt (ZP)

Schlüssel: P (im linken und rechten Bogenrand)

  P  = Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand über der fünften Zähnungsreihe)


Justierpunkt (JP)

Schlüssel: P (im linken und rechten Bogenrand)

  P  = Position im Bogenrand (z.B. L5a = im linken Bogenrand über der fünften Zähnungsreihe)