Persönliche Werkzeuge

Bund MiNr. 129 (neues Design)

Aus BogenWiki

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 14: Zeile 14:
|{{symbol|rArr}} '''Hausauftragsnummer ({{BgMmLink|Merkmal=HAN}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Hausauftragsnummer ({{BgMmLink|Merkmal=HAN}})'''
|}
|}
-
Format: '''GGAAA.DD F'''<br>
+
Format: '''GGAAA.DD F'''
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
-
|&nbsp;&nbsp;||'''G'''||&nbsp;=&nbsp;||Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) <br>
+
|&nbsp;&nbsp;||'''G'''||&nbsp;=&nbsp;||Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
-
|&nbsp;&nbsp;||'''A'''||&nbsp;=&nbsp;||Auftragsnummer<br>
+
|&nbsp;&nbsp;||'''A'''||&nbsp;=&nbsp;||Auftragsnummer
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
-
|&nbsp;&nbsp;||'''D'''||&nbsp;=&nbsp;||Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)<br>
+
|&nbsp;&nbsp;||'''D'''||&nbsp;=&nbsp;||Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
|&nbsp;&nbsp;||'''F'''||&nbsp;=&nbsp;||Formnummer (teilweise auch auch ohne)
|&nbsp;&nbsp;||'''F'''||&nbsp;=&nbsp;||Formnummer (teilweise auch auch ohne)
Zeile 31: Zeile 31:
|{{symbol|rArr}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|{{symbol|rArr}} '''Reihenwertzähler ({{BgMmLink|Merkmal=RWZ}})'''
|}
|}
-
Format: '''o:Nkn''' ({{snsn|n| 1,|50| - 15,|00}} )<br>
+
Format: '''o:Nkn''' ({{snsn|n| 1,|50| - 15,|00}})
-
'''o''' = im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)<br>
+
{|style="background:transparent" cellpadding=0 cellspacing=0
-
'''k''' = Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen<br>
+
|-style="background:transparent" valign=top
-
'''Nn''' = Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen
+
|&nbsp;&nbsp;||'''o''' ||&nbsp;=&nbsp;||im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
 +
|&nbsp;&nbsp;||'''k''' ||&nbsp;=&nbsp;||Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
 +
|&nbsp;&nbsp;||'''Nn'''||&nbsp;=&nbsp;||Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen
 +
|}
 +
<br>
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%
{|style="background:#D0D0D0" cellpadding=2 cellspacing=1 width=100%

Version vom 08:13, 13. Nov. 2021

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

    
Hausauftragsnummer (HAN)

Format: GGAAA.DD F

  G = Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
  A = Auftragsnummer
  D = Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)
  F = Formnummer (teilweise auch auch ohne)


Reihenwertzähler (RWZ)

Format: o:Nkn ( 1,50 - 15,00)

  o  = im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)   k  = Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen   Nn = Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen


Reihenzähler (RZ)

...

Strichelleisten (StL)

...

Zähnungspunktur/Justierpunkt (ZP/JP)

...