Persönliche Werkzeuge

Bund MiNr. 129 (neues Design)

Aus BogenWiki

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 18: Zeile 18:
|-style="background:transparent" valign=top
|-style="background:transparent" valign=top
|&nbsp;&nbsp;||'''G'''||&nbsp;=&nbsp;||Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) <br>
|&nbsp;&nbsp;||'''G'''||&nbsp;=&nbsp;||Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952) <br>
 +
|-style="background:transparent" valign=top
|&nbsp;&nbsp;||'''A'''||&nbsp;=&nbsp;||Auftragsnummer<br>
|&nbsp;&nbsp;||'''A'''||&nbsp;=&nbsp;||Auftragsnummer<br>
 +
|-style="background:transparent" valign=top
|&nbsp;&nbsp;||'''D'''||&nbsp;=&nbsp;||Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)<br>
|&nbsp;&nbsp;||'''D'''||&nbsp;=&nbsp;||Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)<br>
 +
|-style="background:transparent" valign=top
|&nbsp;&nbsp;||'''F'''||&nbsp;=&nbsp;||Formnummer (teilweise auch auch ohne)
|&nbsp;&nbsp;||'''F'''||&nbsp;=&nbsp;||Formnummer (teilweise auch auch ohne)
|}
|}

Version vom 08:12, 13. Nov. 2021

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

    
Hausauftragsnummer (HAN)

Format: GGAAA.DD F

  G = Nummer des Auftraggebers (16 bis 1951, 15 ab 1952)
  A = Auftragsnummer
  D = Letzte Ziffer(n) des Druckjahres (50 bis 53)
  F = Formnummer (teilweise auch auch ohne)


Reihenwertzähler (RWZ)

Format: o:Nkn ( 1,50 - 15,00 )
o = im oberen Bogenrand (über Feld 1 - 10)
k = Komma zwischen Vor- und Nachkommastellen
Nn = Ziffern der Nachkommastellen kleiner als Vorkommastellen

Reihenzähler (RZ)

...

Strichelleisten (StL)

...

Zähnungspunktur/Justierpunkt (ZP/JP)

...